Blog
Listas Definitivas ADIF 2026: Fechas de Examen, Admitidos y Nuestra Opinión
- 14 de octubre de 2026
- Publicado por: jcologin
- Categoría: Sin categoría
Listas definitivas ADIF 2026: Cuadro Técnico y Técnico ya tienen examen el 14 de noviembre; Personal Operativo, solo un 12 de diciembre «previsible»
Adif ha publicado hoy, en las tres convocatorias, la relación definitiva de personas admitidas y excluidas y la fecha de la Fase 1ª de oposición. Hemos contado una a una las 24.943 solicitudes de las listas definitivas y las hemos cruzado, número de candidato a número de candidato, con las provisionales del 14 de septiembre. Aquí tienes qué ha cambiado, quién ha conseguido entrar, cómo queda la competencia por plaza y nuestra opinión sobre la fecha de Personal Operativo.
La idea clave en 30 segundos
Hay fecha para unos y previsión para otros. Cuadro Técnico y Técnico se examinan el sábado 14 de noviembre de 2026. Para Personal Operativo, Adif dice que la prueba «previsiblemente» será el sábado 12 de diciembre y que la fecha definitiva se confirmará más adelante. Esa diferencia de redacción es la que motiva nuestra opinión.
Las listas apenas se mueven. El total de admitidos sube un 2,1% (+487). En el análisis de provisionales anticipamos una subida de entre el 3% y el 6%: nos quedamos largos. La competencia por plaza es, en la práctica, la que ya conocías.
Nadie admitido en provisional ha sido excluido en la definitiva. Los cambios van en una sola dirección: excluidos que subsanan y pasan a admitidos. La única salvedad son dos solicitudes de Personal Operativo que no figuran en la definitiva (lo explicamos en la nota metodológica).
La tasa no perdona. De las 1.015 exclusiones provisionales que incluían el código 61 («No abona tasa»), solo 2 se han resuelto. Las exclusiones sin ese código se han subsanado en el 44% de los casos.
Nuestra opinión sobre la fecha del examen de Personal Operativo
Desde JC Oposiciones Ferroviarias queremos trasladar nuestra preocupación y disconformidad con la incertidumbre que sigue existiendo en torno a la fecha definitiva del examen de Personal Operativo.
Nos parece inaudito e injustificable que, a estas alturas del proceso selectivo, las 15.891 solicitudes admitidas en Personal Operativo continúen sin una fecha de examen confirmada oficialmente, teniendo únicamente como referencia una previsión para el sábado 12 de diciembre de 2026.
No estamos hablando de un asunto menor. Muchos candidatos tendrán que desplazarse cientos de kilómetros, solicitar días libres en sus trabajos, organizar sus responsabilidades familiares y asumir gastos de transporte, alojamiento y manutención:
- Vuelos que pueden encarecerse conforme se aproxima la fecha.
- Billetes de tren sujetos a disponibilidad y variaciones de precio.
- Hoteles que pueden agotarse o incrementar considerablemente sus tarifas.
- Permisos laborales y compromisos personales difíciles de organizar sin una fecha cerrada.
La falta de confirmación no hace más que alimentar la incertidumbre y perjudicar la capacidad de planificación de los aspirantes, que ya soportan suficiente presión durante la preparación de unas oposiciones. Quienes llevan meses, e incluso años, dedicando su tiempo, esfuerzo y recursos económicos a conseguir una plaza merecen mayor previsión, certidumbre y consideración por parte de Adif. No debería añadirse una preocupación económica y organizativa innecesaria a quienes ya afrontan un proceso selectivo tan exigente.
Lo que dicen los documentos publicados hoy
- Cuadro Técnico y Técnico: la prueba «está previsto que se realice» el sábado 14 de noviembre de 2026. Lo que queda por publicar es la hora de inicio y el reparto por facultades y aulas.
- Personal Operativo: la prueba «previsiblemente se realizará» el sábado 12 de diciembre de 2026, y Adif añade que confirmará con la suficiente antelación la fecha definitiva, la hora y las aulas.
- Lo que dicen las bases (apartado XI): el primer ejercicio debe celebrarse en un plazo máximo de tres meses desde la publicación de la relación definitiva, salvo circunstancias organizativas justificadas. Contado desde hoy, ese plazo llega hasta mediados de enero de 2027.
El 12 de diciembre encaja en el plazo de las bases. Lo que criticamos no es el plazo, sino que el mismo día en que Cuadro Técnico y Técnico reciben una fecha señalada sin anuncio de confirmación posterior, el colectivo más numeroso reciba solo una previsión.
Nuestra recomendación a los alumnos de Personal Operativo
Mientras Adif no confirme definitivamente la fecha, recomendamos actuar con previsión y prudencia:
- Toma como referencia provisional el sábado 12 de diciembre de 2026.
- Comprueba primero tu sede. Se asigna por residencia (Barcelona, León, Sevilla o Madrid). Si necesitas cambiarla, el plazo es del 15 al 19 de octubre. Reserva después, no antes.
- Busca alojamiento en tu sede priorizando reservas con cancelación gratuita y, preferiblemente, sin pago anticipado.
- Evita en lo posible vuelos, trenes u otros servicios no reembolsables hasta que exista confirmación oficial.
- Revisa con cuidado las condiciones y plazos de cancelación antes de cualquier reserva.
Estas medidas ayudan a anticiparse a posibles subidas de precios sin asumir riesgos económicos innecesarios si finalmente se modifica la fecha prevista. Seguiremos pendientes de cualquier novedad oficial y os la trasladaremos en cuanto se publique. Nuestro compromiso es defender los intereses de nuestros alumnos y acompañaros también en aquellas cuestiones que van más allá del estudio. Esperamos que Adif confirme cuanto antes la fecha definitiva y facilite a todos los aspirantes la planificación que merecen.
Fecha de examen ADIF 2026: qué ha publicado Adif, sedes y plazos
Las tres convocatorias comparten sedes, criterio de reparto y plazo para pedir el cambio de sede. Lo que las separa es la fecha y su grado de firmeza.
| Convocatoria | Fecha de la Fase 1ª | Cómo la formula Adif | Días desde hoy | Pendiente de publicar |
|---|---|---|---|---|
| PNI26/02 · Mando Intermedio y Cuadro (Cuadro Técnico) | Sábado 14 de noviembre de 2026 | «está previsto que se realice» | 31 | Hora de inicio y relación por facultades y aulas |
| PNI26/03 · Técnico | Sábado 14 de noviembre de 2026 | «está previsto que se realice» | 31 | Hora de inicio y relación por facultades y aulas |
| PNI26/01 · Personal Operativo | Sábado 12 de diciembre de 2026 | «previsiblemente se realizará» | 59 | Fecha definitiva, hora de inicio y relación por facultades y aulas |
Reparto por sede (las tres convocatorias)
| Sede | Candidatos residentes en… |
|---|---|
| Barcelona | Cataluña, Aragón y la provincia de Castellón |
| León | Galicia, Asturias, Cantabria y las provincias de León, Palencia, Valladolid y Zamora |
| Sevilla | Andalucía |
| Madrid | Resto de candidatos |
Cambio de sede: del 15 al 19 de octubre de 2026, ambos inclusive. Son tres días hábiles (jueves 15, viernes 16 y lunes 19) y la solicitud se hace por el enlace «Comunicaciones del candidato». La publicación de aulas hará las veces de respuesta.
Varios perfiles o convocatorias. Adif indica en los tres documentos que quien esté admitido en más de un perfil o convocatoria podrá presentarse a todos ellos. Además, CT y Técnico (14 de noviembre) y PO (12 de diciembre) no coinciden en día.
Listas definitivas ADIF 2026 frente a provisionales: la foto general
Comparamos las mismas tres convocatorias que enlaza Adif (Personal Operativo, Cuadro Técnico y Técnico). El total de solicitudes no cambia en ningún bloque: lo único que se mueve es el reparto entre admitidos y excluidos.
| Bloque | Plazas | Admitidos prov. | Admitidos def. | Diferencia | Variación | Excluidos prov. | Excluidos def. | % excluidos def. | Admitidos def. / plaza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Personal Operativo | 1.079 | 15.508 | 15.891 | +383 | 2,5% | 1.650 | 1.267 | 7,38% | 14,7 |
| Cuadro Técnico | 311 | 4.845 | 4.913 | +68 | 1,4% | 289 | 221 | 4,30% | 15,8 |
| Técnico (Estructura de Apoyo) | 128 | 2.481 | 2.517 | +36 | 1,5% | 170 | 134 | 5,05% | 19,7 |
| Total (PO + CT + Técnico) | 1.518 | 22.834 | 23.321 | +487 | 2,1% | 2.109 | 1.622 | 6,50% | 15,4 |
Ratios sobre el total de plazas de cada bloque, incluidos los cupos de reserva. % excluidos sobre el total de solicitudes (admitidas + excluidas). Técnico Alta Velocidad no figura en las relaciones de estas tres convocatorias y no se incluye.
Cero admitidos que pasen a excluidos
En los tres bloques, ninguna solicitud admitida en la lista provisional figura como excluida en la definitiva. Si apareciste admitido el 14 de septiembre, comprueba igualmente tu estado en «Consulta estado participación»: en Personal Operativo hay dos solicitudes admitidas que no aparecen en la definitiva.
487 de 2.109 excluidos entran
El 23,1% de los excluidos provisionales ha conseguido pasar a admitido: 383 en PO, 68 en Cuadro Técnico y 36 en Técnico. Quedan 1.622 exclusiones definitivas.
Frente a 2025: la presión por plaza sigue por debajo
Ahora sí comparamos la misma métrica en los dos años: admitidos definitivos por plaza.
| Bloque | Admitidos def. / plaza 2025 | Admitidos prov. / plaza 2026 | Admitidos def. / plaza 2026 | Lectura |
|---|---|---|---|---|
| Personal Operativo | 18,9 | 14,4 | 14,7 | La subsanación apenas sube el ratio; sigue claramente por debajo de 2025. |
| Cuadro Técnico | 21,9 | 15,6 | 15,8 | Más de seis puntos menos que en 2025. |
| Técnico (EA) | 37,0 | 19,4 | 19,7 | Sigue siendo el bloque más tenso, pero con casi la mitad de presión que en 2025. |
Quién ha conseguido entrar: la subsanación, motivo a motivo
Cruzando cada número de candidato entre las dos listas se ve con claridad qué defectos se han podido corregir y cuáles no.
| Bloque | Excluidos prov. | Pasan a admitidos | % subsanado | Con código 61 (tasa): subsanan | Sin código 61: subsanan | Excluidos def. | Def. con código 61 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Personal Operativo | 1.650 | 383 | 23,2% | 2 de 756 | 381 de 894 (43%) | 1.267 | 60% |
| Cuadro Técnico | 289 | 68 | 23,5% | 0 de 160 | 68 de 129 (53%) | 221 | 72% |
| Técnico (Estructura de Apoyo) | 170 | 36 | 21,2% | 0 de 99 | 36 de 71 (51%) | 134 | 74% |
| Total | 2.109 | 487 | 23,1% | 2 de 1.015 | 485 de 1.094 (44%) | 1.622 | 62% |
El código 61 («No abona tasa») es prácticamente definitivo. De 1.015 solicitudes excluidas provisionalmente con ese código, solo 2 han pasado a admitidas, ambas en Personal Operativo. Hoy el código 61 aparece en el 62% de todas las exclusiones definitivas. La lección para próximas convocatorias es sencilla: la tasa se paga dentro del plazo de solicitud, porque después no hay arreglo.
Las causas documentales sí se subsanan en gran medida. Por ejemplo, la falta de certificado de discapacidad (57) se corrigió en 89 de 149 casos. La declaración de rentas inferiores al S.M.I. (56) y el informe de no rechazo de ofertas de empleo (55) también se resolvieron en buena parte, aunque siguen siendo, tras la tasa, las causas que más aparecen en las listas definitivas.
| Código | Motivo de exclusión | Apariciones prov. | Apariciones def. | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| 61 | No abona tasa | 1.015 | 1.012 | -3 |
| 56 | No declaración jurada rentas < S.M.I. | 625 | 389 | -236 |
| 55 | No certifica rechazo ofertas empleo | 529 | 337 | -192 |
| 69 | No certifica demandante empleo mes anterior convocatoria | 347 | 250 | -97 |
| 68 | No acredita condiciones de trabajo en España | 127 | 67 | -60 |
| 57 | No certifica % discapacidad | 149 | 60 | -89 |
| 58 | No acredita nivel B1 de castellano | 94 | 60 | -34 |
| 53 | No justifica bonificación tasa | 35 | 18 | -17 |
| 19 | Mismo grupo profesional y área funcional | 11 | 11 | = |
| 62 | Menor de la edad mínima del perfil | 19 | 8 | -11 |
| 54 | No justifica exención tasas | 7 | 1 | -6 |
Una misma solicitud puede tener varios códigos, por lo que las apariciones suman más que los excluidos. Descripciones según el cuadro de motivos de los documentos definitivos; el código 62 se formula como «Menor de 16 / 18 / 20 años (según perfil de convocatoria)» en PO y «Menor de 16 años» en CT y Técnico.
Personal Operativo: 15.891 admitidos definitivos
Es el bloque donde más se mueven las listas (+383 admitidos), aunque en relación con su tamaño el cambio es pequeño. Maquinista y Controlador no registran ningún cambio.
| Ref. | Perfil (turno general) | Plazas | Admitidos prov. | Admitidos def. | Cambio | Excluidos def. | % excl. def. | Admitidos def. / plaza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/09PO | Factor de Circulación de Entrada | 524 | 8.521 | 8.703 | +182 | 505 | 5,5% | 16,6 |
| 26/10PO | Ayudante Ferroviario (Conservación y Vigilancia de Vía) | 164 | 1.874 | 1.905 | +31 | 164 | 7,9% | 11,6 |
| 26/11PO | Montador Eléctrico IISS / Oficial Celador Línea Electrificada / Oficial Subestaciones y Telemandos | 268 | 1.270 | 1.285 | +15 | 96 | 7,0% | 4,8 |
| 26/12PO | Oficial de Telecomunicaciones de Entrada | 57 | 430 | 439 | +9 | 32 | 6,8% | 7,7 |
| 26/13PO | Maquinista | 3 | 124 | 124 | = | 16 | 11,4% | 41,3 |
| 26/14PO | Factor de Entrada | 15 | 1.561 | 1.612 | +51 | 170 | 9,5% | 107,5 |
| · Reserva cupo discapacidad | 35 | 296 | 328 | +32 | 18 | 5,2% | 9,4 | |
| 26/15PO | Oficial Administrativo de Entrada | 4 | 1.100 | 1.143 | +43 | 216 | 15,9% | 285,8 |
| · Reserva cupo discapacidad | 8 | 228 | 248 | +20 | 13 | 5,0% | 31,0 | |
| 26/16PO | Controlador | 1 | 104 | 104 | = | 37 | 26,2% | 104,0 |
| Total Personal Operativo, incl. cupos | 1.079 | 15.508 | 15.891 | +383 | 1.267 | 7,4% | 14,7 |
Factor de Circulación de Entrada
Gana 182 admitidos y se queda en 8.703: 16,6 por plaza. Concentra el 55% de todos los admitidos de Personal Operativo.
Oficial Administrativo, Factor de Entrada y Controlador
Oficial Administrativo sube a 1.143 admitidos para 4 plazas generales (285,8 por plaza). Factor de Entrada llega a 1.612 para 15 plazas. Controlador sigue con 104 admitidos para una plaza y mantiene el porcentaje de exclusión más alto del bloque (26,2%).
Montador Eléctrico / Celador / Subestaciones
1.285 admitidos para 268 plazas: 4,8 por plaza. Sigue siendo, con diferencia, el perfil de turno general con menos presión de las tres convocatorias.
Dos procesos dentro de cada referencia
En Factor de Entrada el cupo pasa de 296 a 328 admitidos para 35 plazas (9,4 por plaza). En Oficial Administrativo, de 228 a 248 para 8 plazas (31,0 por plaza). Son los cupos que más crecen: muchas exclusiones eran por no certificar el grado de discapacidad, y se han subsanado.
Cuadro Técnico: 4.913 admitidos y examen el 14 de noviembre
Los cambios son mínimos: +68 admitidos en todo el bloque, 26 de ellos en Área de Gestión. Ingeniería de Telecomunicación se queda sin ningún excluido.
| Ref. | Perfil (turno general) | Plazas | Admitidos prov. | Admitidos def. | Cambio | Excluidos def. | % excl. def. | Admitidos def. / plaza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/17CT | Área Jurídica | 5 | 322 | 324 | +2 | 24 | 6,9% | 64,8 |
| · Reserva cupo discapacidad | 4 | 15 | 16 | +1 | 1 | 5,9% | 4,0 | |
| 26/18CT | Área Económica | 9 | 412 | 420 | +8 | 21 | 4,8% | 46,7 |
| · Reserva cupo discapacidad | 8 | 16 | 16 | = | 0 | 0,0% | 2,0 | |
| 26/19CT | Área de Gestión | 40 | 2.034 | 2.060 | +26 | 71 | 3,3% | 51,5 |
| · Reserva cupo discapacidad | 30 | 77 | 85 | +8 | 6 | 6,6% | 2,8 | |
| 26/20CT | Gestión Documental | 1 | 16 | 18 | +2 | 4 | 18,2% | 18,0 |
| 26/21CT | Prevención de Riesgos Laborales | 5 | 157 | 159 | +2 | 17 | 9,7% | 31,8 |
| · Reserva cupo discapacidad | 1 | 10 | 11 | +1 | 0 | 0,0% | 11,0 | |
| 26/22CT | Enfermería del Trabajo | 1 | 7 | 7 | = | 3 | 30,0% | 7,0 |
| 26/23CT | Arquitectura Técnica y Edificación | 7 | 119 | 120 | +1 | 13 | 9,8% | 17,1 |
| · Reserva cupo discapacidad | 2 | 6 | 7 | +1 | 0 | 0,0% | 3,5 | |
| 26/24CT | Ingeniería Civil | 61 | 460 | 462 | +2 | 22 | 4,5% | 7,6 |
| · Reserva cupo discapacidad | 19 | 7 | 9 | +2 | 0 | 0,0% | 0,5 | |
| 26/25CT | Ingeniería Industrial | 68 | 851 | 856 | +5 | 30 | 3,4% | 12,6 |
| · Reserva cupo discapacidad | 21 | 19 | 20 | +1 | 1 | 4,8% | 1,0 | |
| 26/26CT | Ingeniería de Telecomunicación | 13 | 167 | 171 | +4 | 0 | 0,0% | 13,2 |
| · Reserva cupo discapacidad | 4 | 6 | 6 | = | 0 | 0,0% | 1,5 | |
| 26/27CT | Ingeniería Informática | 9 | 142 | 144 | +2 | 8 | 5,3% | 16,0 |
| · Reserva cupo discapacidad | 3 | 2 | 2 | = | 0 | 0,0% | 0,7 | |
| Total Cuadro Técnico, incl. cupos | 311 | 4.845 | 4.913 | +68 | 221 | 4,3% | 15,8 |
Gestión, Jurídica y Económica siguen igual de duras
Área de Gestión llega a 2.060 admitidos generales (51,5 por plaza), Área Jurídica a 324 (64,8) y Área Económica a 420 (46,7). La lectura del análisis de provisionales se confirma: son los perfiles más duros de Cuadro Técnico.
Las ingenierías mantienen la mejor lectura
Ingeniería Civil (7,6 por plaza), Industrial (12,6) y Telecomunicación (13,2) apenas varían. Con un mes por delante, la estadística sigue jugando a favor de los perfiles técnicos.
Técnico (Estructura de Apoyo): 2.517 admitidos y examen el 14 de noviembre
Es el bloque con el porcentaje de subsanación más bajo (21,2%), porque 99 de sus 170 excluidos provisionales tenían el código 61 (tasa no abonada). Técnico de Comunicación sigue con un 16,7% de exclusión.
| Ref. | Perfil (turno general) | Plazas | Admitidos prov. | Admitidos def. | Cambio | Excluidos def. | % excl. def. | Admitidos def. / plaza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/28EA | Técnico Jurídico | 8 | 246 | 247 | +1 | 11 | 4,3% | 30,9 |
| · Reserva cupo discapacidad | 5 | 12 | 12 | = | 0 | 0,0% | 2,4 | |
| 26/29EA | Técnico de Economía | 3 | 177 | 179 | +2 | 4 | 2,2% | 59,7 |
| · Reserva cupo discapacidad | 2 | 10 | 11 | +1 | 0 | 0,0% | 5,5 | |
| 26/30EA | Técnico de Gestión | 6 | 715 | 722 | +7 | 34 | 4,5% | 120,3 |
| · Reserva cupo discapacidad | 3 | 47 | 52 | +5 | 0 | 0,0% | 17,3 | |
| 26/31EA | Técnico de Comunicación | 2 | 146 | 150 | +4 | 30 | 16,7% | 75,0 |
| 26/32EA | Técnico de Auditoría Interna | 3 | 138 | 140 | +2 | 4 | 2,8% | 46,7 |
| 26/33EA | Técnico de Psicología Laboral | 2 | 29 | 29 | = | 8 | 21,6% | 14,5 |
| 26/34EA | Técnico de Medicina del Trabajo | 1 | 2 | 2 | = | 0 | 0,0% | 2,0 |
| 26/35EA | Técnico de Arquitectura | 5 | 147 | 148 | +1 | 11 | 6,9% | 29,6 |
| · Reserva cupo discapacidad | 1 | 5 | 5 | = | 0 | 0,0% | 5,0 | |
| 26/36EA | Técnico de Ingeniería Civil | 32 | 276 | 277 | +1 | 6 | 2,1% | 8,7 |
| · Reserva cupo discapacidad | 9 | 5 | 6 | +1 | 0 | 0,0% | 0,7 | |
| 26/37EA | Técnico de Ingeniería Industrial | 20 | 339 | 342 | +3 | 11 | 3,1% | 17,1 |
| · Reserva cupo discapacidad | 7 | 9 | 11 | +2 | 0 | 0,0% | 1,6 | |
| 26/38EA | Técnico de Ingeniería de Telecomunicación | 11 | 110 | 113 | +3 | 6 | 5,0% | 10,3 |
| · Reserva cupo discapacidad | 2 | 0 | 1 | +1 | 0 | 0,0% | 0,5 | |
| 26/39EA | Técnico Informático | 5 | 65 | 66 | +1 | 9 | 12,0% | 13,2 |
| · Reserva cupo discapacidad | 1 | 3 | 4 | +1 | 0 | 0,0% | 4,0 | |
| Total Técnico, incl. cupos | 128 | 2.481 | 2.517 | +36 | 134 | 5,1% | 19,7 |
Técnico de Gestión sigue siendo el perfil universitario más saturado: 722 admitidos generales para 6 plazas (120,3 por plaza). En el extremo opuesto, Técnico de Ingeniería Civil (8,7) y Técnico de Ingeniería de Telecomunicación (10,3) siguen entre los perfiles con menos presión de la OEP.
Cupo de reserva para personas con discapacidad: cómo queda
En varios perfiles técnicos hay menos admitidos por cupo que plazas reservadas, y en otros el cupo ha crecido con la subsanación.
| Ref. | Perfil | Bloque | Plazas cupo | Admitidos cupo prov. | Admitidos cupo def. | Lectura |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/14PO | Factor de Entrada | PO | 35 | 296 | 328 | 9,4 admitidos por plaza reservada |
| 26/15PO | Oficial Administrativo de Entrada | PO | 8 | 228 | 248 | 31,0 admitidos por plaza reservada |
| 26/17CT | Área Jurídica | CT | 4 | 15 | 16 | 4,0 admitidos por plaza reservada |
| 26/18CT | Área Económica | CT | 8 | 16 | 16 | 2,0 admitidos por plaza reservada |
| 26/19CT | Área de Gestión | CT | 30 | 77 | 85 | 2,8 admitidos por plaza reservada |
| 26/21CT | Prevención de Riesgos Laborales | CT | 1 | 10 | 11 | 11,0 admitidos por plaza reservada |
| 26/23CT | Arquitectura Técnica y Edificación | CT | 2 | 6 | 7 | 3,5 admitidos por plaza reservada |
| 26/24CT | Ingeniería Civil | CT | 19 | 7 | 9 | Menos admitidos que plazas reservadas |
| 26/25CT | Ingeniería Industrial | CT | 21 | 19 | 20 | Menos admitidos que plazas reservadas |
| 26/26CT | Ingeniería de Telecomunicación | CT | 4 | 6 | 6 | 1,5 admitidos por plaza reservada |
| 26/27CT | Ingeniería Informática | CT | 3 | 2 | 2 | Menos admitidos que plazas reservadas |
| 26/28EA | Técnico Jurídico | EA | 5 | 12 | 12 | 2,4 admitidos por plaza reservada |
| 26/29EA | Técnico de Economía | EA | 2 | 10 | 11 | 5,5 admitidos por plaza reservada |
| 26/30EA | Técnico de Gestión | EA | 3 | 47 | 52 | 17,3 admitidos por plaza reservada |
| 26/35EA | Técnico de Arquitectura | EA | 1 | 5 | 5 | 5,0 admitidos por plaza reservada |
| 26/36EA | Técnico de Ingeniería Civil | EA | 9 | 5 | 6 | Menos admitidos que plazas reservadas |
| 26/37EA | Técnico de Ingeniería Industrial | EA | 7 | 9 | 11 | 1,6 admitidos por plaza reservada |
| 26/38EA | Técnico de Ingeniería de Telecomunicación | EA | 2 | 0 | 1 | Menos admitidos que plazas reservadas |
| 26/39EA | Técnico Informático | EA | 1 | 3 | 4 | 4,0 admitidos por plaza reservada |
Rectificación respecto a nuestro análisis de provisionales. En aquel artículo afirmamos que las plazas de cupo no cubiertas se acumulan al turno general «según lo previsto en las bases». Tras revisar de nuevo las bases de las tres convocatorias, no hemos encontrado una cláusula que lo diga. Lo que sí recogen (apartado VI.2) es que las plazas reservadas se adjudican necesariamente entre quienes participan por ese cupo, y que quienes concurren por el cupo y superan el proceso sin obtener plaza reservada se incluyen por su puntuación en el sistema general. Retiramos, por tanto, la conclusión de que esas plazas sobrantes amplían el turno general.
Cuántos se presentarán: la proyección, ahora con admitidos definitivos
La tasa de participación de 2025 se midió sobre admitidos definitivos. Ahora que tenemos los definitivos de 2026, la comparación es homogénea: aplicamos a cada perfil su propia participación de 2025.
Personal Operativo (examen previsible: 12 de diciembre)
| Perfil | Admitidos def. 2026 | Plazas | % participación 2025 | Presentados estimados | Presentados / plaza est. 2026 | Presentados / plaza reales 2025 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Factor de Circulación de Entrada | 8.703 | 524 | 61,6% | ≈ 5.361 | ≈ 10,2 | 20,9 | Se reduce a la mitad o más |
| Ayudante Ferroviario | 1.905 | 164 | 63,6% | ≈ 1.212 | ≈ 7,4 | 2,4 | Empeora mucho |
| Montador Eléctrico / Celador / Subestaciones | 1.285 | 268 | 58,9% | ≈ 757 | ≈ 2,8 | 3,3 | Mejora |
| Oficial de Telecomunicaciones de Entrada | 439 | 57 | 58,0% | ≈ 255 | ≈ 4,5 | 4,8 | Similar |
| Maquinista | 124 | 3 | 53,6% | ≈ 66 | ≈ 22,2 | 27,8 | Mejora |
| Factor de Entrada | 1.612 | 15 | 62,5% | ≈ 1.008 | ≈ 67,2 | 36,8 | Empeora mucho |
| Oficial Administrativo de Entrada | 1.143 | 4 | 55,8% | ≈ 638 | ≈ 159,4 | 102,6 | Empeora |
| Controlador | 104 | 1 | 58,0% | ≈ 60 | ≈ 60,3 | 36,3 | Microplaza |
Cuadro Técnico (examen: 14 de noviembre)
| Perfil | Admitidos def. 2026 | Plazas | % participación 2025 | Presentados estimados | Presentados / plaza est. 2026 | Presentados / plaza reales 2025 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Área Jurídica | 324 | 5 | 64,7% | ≈ 210 | ≈ 41,9 | 20,2 | Empeora mucho |
| Área Económica | 420 | 9 | 68,7% | ≈ 289 | ≈ 32,1 | 17,0 | Empeora mucho |
| Área de Gestión | 2.060 | 40 | 67,2% | ≈ 1.384 | ≈ 34,6 | 33,7 | Similar |
| Gestión Documental | 18 | 1 | 43,5% | ≈ 8 | ≈ 7,8 | 10,0 | Microplaza |
| Prevención de Riesgos Laborales | 159 | 5 | 59,2% | ≈ 94 | ≈ 18,8 | 26,5 | Mejora |
| Enfermería del Trabajo | 7 | 1 | 53,9% | ≈ 4 | ≈ 3,8 | 3,5 | Microplaza |
| Arquitectura Técnica y Edificación | 120 | 7 | 67,6% | ≈ 81 | ≈ 11,6 | 17,8 | Mejora |
| Ingeniería Civil | 462 | 61 | 61,7% | ≈ 285 | ≈ 4,7 | 10,3 | Se reduce a la mitad o más |
| Ingeniería Industrial | 856 | 68 | 64,0% | ≈ 548 | ≈ 8,1 | 11,8 | Mejora |
| Ingeniería de Telecomunicación | 171 | 13 | 61,9% | ≈ 106 | ≈ 8,1 | 15,6 | Se reduce a la mitad o más |
| Ingeniería Informática | 144 | 9 | 73,7% | ≈ 106 | ≈ 11,8 | 6,6 | Empeora mucho |
Técnico (examen: 14 de noviembre)
| Perfil | Admitidos def. 2026 | Plazas | % participación 2025 | Presentados estimados | Presentados / plaza est. 2026 | Presentados / plaza reales 2025 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Técnico Jurídico | 247 | 8 | 66,3% | ≈ 164 | ≈ 20,5 | 24,8 | Mejora |
| Técnico de Economía | 179 | 3 | 71,6% | ≈ 128 | ≈ 42,7 | 29,2 | Empeora |
| Técnico de Gestión | 722 | 6 | 69,9% | ≈ 505 | ≈ 84,1 | 80,0 | Similar |
| Técnico de Comunicación | 150 | 2 | 49,7% | ≈ 75 | ≈ 37,3 | 41,0 | Similar |
| Técnico de Auditoría Interna | 140 | 3 | 66,6% * | ≈ 93 | ≈ 31,1 | — | Sin referencia 2025 |
| Técnico de Psicología Laboral | 29 | 2 | 66,6% * | ≈ 19 | ≈ 9,7 | — | Sin referencia 2025 |
| Técnico de Medicina del Trabajo | 2 | 1 | 66,7% | ≈ 1 | ≈ 1,3 | 2,0 | Microplaza |
| Técnico de Arquitectura | 148 | 5 | 69,3% | ≈ 103 | ≈ 20,5 | 48,5 | Se reduce a la mitad o más |
| Técnico de Ingeniería Civil | 277 | 32 | 66,1% | ≈ 183 | ≈ 5,7 | 24,3 | Se reduce a la mitad o más |
| Técnico de Ingeniería Industrial | 342 | 20 | 66,6% | ≈ 228 | ≈ 11,4 | 24,4 | Se reduce a la mitad o más |
| Técnico de Ingeniería de Telecomunicación | 113 | 11 | 63,5% | ≈ 72 | ≈ 6,5 | 16,5 | Se reduce a la mitad o más |
| Técnico Informático | 66 | 5 | 67,2% | ≈ 44 | ≈ 8,9 | 9,0 | Similar |
* Auditoría Interna y Psicología Laboral no existían en el desglose de 2025; se les aplica la participación media del bloque Técnico. Participación y presentados por plaza de 2025: nuestro análisis de participación y ratios de la OEP 2025. Turno general en todos los casos. Montador Eléctrico y Oficial de Telecomunicaciones se comparan con los bloques de infraestructura equivalentes de 2025.
Cómo leer estas estimaciones. La participación real de 2026 puede diferir de la de 2025: más plazas suelen animar a presentarse, y una fecha incierta o un desplazamiento caro pueden hacer lo contrario. Además, quien está admitido en varios perfiles puede presentarse a todos. Ninguna de estas cifras dice nada de la nota de corte. Son un mapa de presión, no un pronóstico.
Ranking definitivo de presión por plaza
Turno general, perfiles con al menos 2 plazas, admitidos definitivos. Personal Operativo, Cuadro Técnico y Técnico (Estructura de Apoyo).
Mayor presión
| # | Perfil | Bloque | Plazas | Adm. def./plaza |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Oficial Administrativo de Entrada | PO | 4 | 285,8 |
| 2 | Técnico de Gestión | EA | 6 | 120,3 |
| 3 | Factor de Entrada | PO | 15 | 107,5 |
| 4 | Técnico de Comunicación | EA | 2 | 75,0 |
| 5 | Área Jurídica | CT | 5 | 64,8 |
| 6 | Técnico de Economía | EA | 3 | 59,7 |
| 7 | Área de Gestión | CT | 40 | 51,5 |
| 8 | Área Económica | CT | 9 | 46,7 |
| 9 | Técnico de Auditoría Interna | EA | 3 | 46,7 |
| 10 | Maquinista | PO | 3 | 41,3 |
Menor presión
| # | Perfil | Bloque | Plazas | Adm. def./plaza |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Montador Eléctrico / Celador / Subestaciones | PO | 268 | 4,8 |
| 2 | Ingeniería Civil | CT | 61 | 7,6 |
| 3 | Oficial de Telecomunicaciones de Entrada | PO | 57 | 7,7 |
| 4 | Técnico de Ingeniería Civil | EA | 32 | 8,7 |
| 5 | Técnico de Ingeniería de Telecomunicación | EA | 11 | 10,3 |
| 6 | Ayudante Ferroviario | PO | 164 | 11,6 |
| 7 | Ingeniería Industrial | CT | 68 | 12,6 |
| 8 | Ingeniería de Telecomunicación | CT | 13 | 13,2 |
| 9 | Técnico Informático | EA | 5 | 13,2 |
| 10 | Técnico de Psicología Laboral | EA | 2 | 14,5 |
Las plazas únicas quedan fuera del ranking. Controlador (104 admitidos), Gestión Documental (18), Enfermería del Trabajo (7) y Técnico de Medicina del Trabajo (2) compiten por una sola plaza cada uno.
Qué hacer ahora según tu convocatoria
Si eres de Cuadro Técnico o Técnico
Te quedan 31 días. Ya no es momento de abrir temas nuevos, sino de cerrar los que tienes, hacer simulacros en condiciones reales y reservar el desplazamiento. Adif ya ha señalado tu fecha y solo queda por publicar la hora y el aula, así que puedes reservar en cuanto confirmes tu sede.
Si eres de Personal Operativo
Planifica tu estudio sobre el 12 de diciembre, pero reserva solo con cancelación gratuita hasta que Adif confirme la fecha. Revisa tu sede antes del 19 de octubre y no compres nada no reembolsable todavía.
Si sigues excluido
La relación definitiva hace las veces de comunicación de la resolución a tu reclamación. Si crees que la exclusión es errónea, consulta tu estado individual en «Consulta estado participación» y asesórate sobre las vías que te quedan con las bases en la mano.
Si estás admitido en varios perfiles
Adif confirma que podrás presentarte a todos ellos. Decide ya cuál es tu prioridad de estudio: el examen de CT y Técnico llega casi un mes antes que el de PO.
Llega al examen con el temario cerrado
En JC Oposiciones Ferroviarias preparamos cada perfil de la OEP 2026 con material auditado sobre las bases oficiales, baterías de test con cita literal de la normativa y seguimiento del proceso hasta la adjudicación.
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es el examen de Personal Operativo?
Adif indica que previsiblemente será el sábado 12 de diciembre de 2026 y que confirmará la fecha definitiva, la hora y las aulas con la suficiente antelación. A día de hoy no es una fecha cerrada.
¿Y el de Cuadro Técnico y Técnico?
El sábado 14 de noviembre de 2026, en Barcelona, León, Madrid y Sevilla. Queda por publicar la hora de inicio y el reparto por facultades y aulas.
¿Puedo cambiar de sede?
Sí, del 15 al 19 de octubre de 2026, ambos inclusive, a través de «Comunicaciones del candidato».
¿Cuántos admitidos definitivos hay?
23.321 entre las tres convocatorias: 15.891 en Personal Operativo, 4.913 en Cuadro Técnico y 2.517 en Técnico. Quedan 1.622 excluidos definitivos.
¿Alguien admitido en la provisional ha quedado fuera?
Ninguna solicitud admitida el 14 de septiembre figura como excluida en la definitiva. Solo hay dos solicitudes admitidas de Personal Operativo que no aparecen en la relación definitiva, y dos números nuevos admitidos en Factor de Circulación de Entrada.
¿Puedo examinarme de varios perfiles?
Sí. Adif indica que quien esté admitido en más de un perfil o convocatoria podrá presentarse a todos ellos.
Conclusión editorial
Las listas definitivas confirman el mapa que dibujaron las provisionales: más aspirantes que en 2025, pero menos presión por plaza en los tres bloques, con los perfiles generalistas igual de saturados y los técnicos igual de favorables. La subsanación ha sumado 487 admitidos y no ha cambiado ninguna conclusión.
La novedad real está en el calendario. Cuadro Técnico y Técnico tienen fecha señalada, a 31 días vista. Personal Operativo, con 15.891 admitidos, tiene una previsión a 59 días que Adif todavía debe confirmar. Pedimos a Adif que la confirme cuanto antes y, mientras tanto, recomendamos reservar solo con cancelación gratuita.
Nota metodológica y fuentes
Este análisis se ha elaborado a partir de los documentos publicados por Adif el 14 de octubre de 2026 («Fecha de examen, distribución general por sede y relación definitiva de personas admitidas y excluidas») y de las relaciones provisionales del 14 de septiembre de 2026, en las convocatorias PNI26/01, PNI26/02 y PNI26/03. Hemos contado mediante script cada fila de las seis relaciones (24.943 solicitudes en cada fase) por referencia, cupo y estado, y hemos cruzado los números de candidato entre provisional y definitiva. Al recontar las provisionales con el mismo método obtenemos exactamente las cifras publicadas en nuestro análisis anterior.
- Adif · PNI26/01 Personal Operativo
- Adif · PNI26/02 Mando Intermedio y Cuadro
- Adif · PNI26/03 Técnico
- Admitidos provisionales ADIF 2026: análisis por perfiles
- Participación y ratios ADIF 2025
- Notas de corte ADIF 2025 definitivas
- Bases definitivas OEP ADIF 2026 de Personal Operativo
- Bases definitivas OEP ADIF 2026 de Cuadro Técnico
Precisiones. Las plazas por perfil, sistema general y cupo de reserva son las de la tabla del apartado 0 de las bases de cada convocatoria, que incluyen las plazas procedentes de la autorización de 2024. En Personal Operativo, dos solicitudes admitidas en provisional (una en Ayudante Ferroviario y otra en Factor de Entrada) no figuran en la definitiva, y aparecen dos números nuevos admitidos en Factor de Circulación de Entrada. Además, cinco solicitudes admitidas han pasado del turno general al cupo de reserva dentro del mismo perfil. Técnico Alta Velocidad no figura en las relaciones de estas tres convocatorias y queda fuera de este análisis. Los números de candidato identifican solicitudes, no personas: una misma persona puede tener varias solicitudes.
Criterio editorial: afirmar con contundencia lo que las listas sustentan, distinguir admitidos de presentados y presentar las proyecciones como escenarios, nunca como datos.